Бессрочный паспорт 2018 и его история

В 1974 г. все гражданское население СССР обрело бессрочный документ в виде бумажного паспорта. Появлению документа предшествовала интересная цепь исторических попыток паспортизации.

Впереди планеты всей

Многие государства мира претендуют на звание изобретателей паспортов. В 15 веке европейцы решили отделять честных путешественников (ремесленников, торговцев) от разбойников и бродяг, скитавшихся по европейским поселениям. И вот в Германии появился первый паспорт. В 17 веке специальные паспорта выдавались военным; людям, выезжающим из районов, зараженных чумой; ученикам ремесленников, евреям. В начале 19 века во Франции посредством паспорта контролировали передвижение граждан и надзирали за их благонадежностью. Но уже к середине 19 века европейцы решили, что паспортная система тормозит развитие. В Европе и в США стало достаточным удостоверять личность любым документом и только при выезде за границу оформлять паспорта.

Паспорт гражданина России

В России обязательные «проезжие грамоты» ввел Петр I (указом от 30 октября 1719 г.). Так контролировалась рекрутская повинность и подушная подать. Людей без документов приравнивали к ворам. В 1720 г. введены прокормежные и пропускные письма, а слонявшихся без дела задерживали и допрашивали в полиции. В 1803 г. крестьяне, мещане и купцы получили первые печатные паспорта. А в 1809 г. в Санкт-Петербурге появилась адресная контора. На смену кабальной петровской системе пришел закон о необходимости иметь паспорт при выезде за 50 верст от места жительства на срок более полугода. В 1897 г. получение разрешения на выезд было обязательным на территории всей Российской империи, за исключением Финляндии и Польши. До конца 19 века существовало правило: «Никто не может уехать с постоянного места жительства без паспорта».

С установлением советской власти паспортная система исчезла. 25 июня 1919 г. были введены трудовые книжки подобные паспортам. Документы «прикрепляли» трудящихся к местам работы. С 1922 года все граждане РСФСР получили право свободного перемещения, а удостоверения личности оформлялись по желанию. Прописаться по месту жительства можно было даже по профсоюзному билету.

Постановлением от 27 декабря 1932 г. устанавливалась единая паспортная система СССР и обязательная прописка паспортов. Новые документы впервые появились в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Минске, Ростове на Дону, Владивостоке. Однако крестьянам паспортов не выдавали, в городах они становились нарушителями закона. В 1940 г. самовольно выбирать место жительства или работы было запрещено практически всем рабочим и служащим.

И только в 1974 г. «Положением о паспортной системе СССР» колхозников уровняли с жителями городов, смягчили правила прописки. 13 марта 1997 г. введен паспорт гражданина России.

Если вам уже исполнилось 14 лет, обращайтесь по вопросам оформления паспортов в компанию «Консульская Информационная Служба» (Москва, ул. Тверская 20/1), звоните +7 (495) 225-42-66, +7 (499) 502-22-06

Читайте также
Загранпаспорт в Белоруссию 2018
Подробнее
Вписывают ли детей в загранпаспорт: что говорит законодательство
Подробнее
Нужны ли «пальчики» для заграничного паспорта?
Подробнее