Документы, которые должны быть у гражданина, подающего заявление на оформление заграничного паспорта.

Итак, давайте перечислим эти документы. Сколько бы Вы ни сталкивались со списками документов, которые необходимо подготовить для того, чтобы успешно оформить себе заграничную поездку, прочитать его ещё раз никому не повредит.

Ведь главное в таком деле – тщательность и аккуратность. Нужно иметь в виду, что на данный момент на территории Российской Федерации можно оформлять себе один из двух видов заграничных паспортов – как нового, так и старого образца.

Перечень документов для заявления о выдаче загранпаспорта

Документы, которые нужны для того, чтобы подать заявление на получение загранпаспорта, для поездки за пределы Российской Федерации (удостоверяющий личность за пределами своего государства), следующие:

  • это заявление о выдаче заграничного паспорта;
  • паспорт (общегражданский);
  • квитанция о том, что госпошлина оплачена;
  • фотография (в двух экземплярах);
  • трудовая книжка.

Это был основной перечень – для всех граждан, достигших совершеннолетнего возраста. Также, кроме тех документов, которые уже были перечислены, нужно учитывать такой нюанс, как военнообязанность граждан мужского пола. Все мужчины (в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет) обязаны предоставлять военный билет либо справку из военкомата.

Подробнее о необходимых документах

Заявление на оформление загранпаспорта должно быть предоставлено заявителем обязательно в двух экземплярах.

Паспорт общегражданский должен быть действительным, причём каждый гражданин должен предоставлять непременно свой паспорт, здесь при отсутствии (даже временном) основного документа его не сможет заменить паспорт посредника (пусть даже и самого близкого родственника).

На основе паспорта общегражданского, удостоверяющего личность гражданина в России, оформляется паспорт для поездок за пределы российского государства, чтобы идентифицировать личность человека в чужой стране.

Фотографии, подаваемые в отделение ФМС для оформления заграничного документа, должны быть сделаны по существующему образцу (работники фотоателье должны знать, какие параметры оформления фото на заграничный паспорт).

Если нет возможности предоставить непосредственно трудовую книжку, можно предоставить выписку из неё (со сведениями за истекшие десять лет). Последнее касается граждан, которые на момент подачи заявления являются неработающими.

Если до момента подачи заявления на паспорт заграничный, ещё не истёк срок действия предшествующего (биометрического паспорта), его также необходимо предоставить в отделение, которое займётся подготовкой нового документа.

Если Вы хотите получить более полную информацию о том, какие документы нужны для подачи заявления на паспорт, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Уникальное предложение от Visaland

Хотите получить загранник быстро? Закажите его в Консульской Справочной Службе. Уже сравнили с ценами конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Читайте также
Сколько делают загранпаспорт нового образца: подробности о сроках
Подробнее
Что нужно знать при обращении в ведомство с просьбой выдачи заграничного паспорта, если есть ограничения на выезд
Подробнее
Нужны ли «пальчики» для заграничного паспорта?
Подробнее