Оформление загранпаспорта в России

Давайте представим себе, что вы собираетесь ехать в отпуск за границу или в командировку за рубеж, однако у вас нет одного из самых главных документов – заграничного паспорта. Однако самое страшное в том, что вы даже не знаете, как его оформить, в какую организацию обратиться и какие документы необходимо для этого собрать.

Наша статья постарается проинформировать вас в этом вопросе, чтобы потом вы с легкостью и уверенностью смогли уложиться в положенный срок с оформлением и получить загранпаспорт.  

Оформление загранпаспорта: что нужно и где можно оформить

Для начала разберемся, что же такое загранпаспорт. Заграничный паспорт – это главный документ, который необходимо иметь гражданину для въезда или выезда за границу своей или какой-либо другой страны. Он оформляется гражданами как впервые (если человек до этого не имел загранпаспорта), так и взамен устаревшему или Оформление загранпаспортапотерянному. Кроме того, загранпаспорт могут получить несовершеннолетние лица или дети (при этом пишется заявление от родителей или одного родителя). В таких случаях оформление индивидуального паспорта обязательно, когда ребенку исполнится 14 лет.

Теперь появляется следующий вопрос: где можно получить загранпаспорт? Во-первых, возможно оформление загранпаспорта через фирму. За определенную сумму они сами соберут все необходимые документы и оформят вам загранпаспорт. Для этого необходимо лишь сделать запрос в поисковой системе, и вы получите необходимый список подобных организаций. Во-вторых, вы можете оформить все документы самостоятельно. Тогда вам следует обратиться в местное отделение УФМС (Управление Федеральной миграционной службы), которое и занимается выдачей загранпаспортов. Желательно, чтобы вы пришли в отделение УФМС именно по месту своей регистрации, это значительно ускорит процесс оформления всех документов.

Необходимые документы на оформление загранпаспорта

Поговорим о необходимых документах. Гражданину Российской Федерации, достигшему 18 лет (и старше) для оформления заграничного паспорта потребуются: заверенные печатью анкеты (2 экземпляра), справка № 32 для юношей призывного возраста Необходимые документы на оформление загранпаспорта(внимание: срок ее действия – 1 месяц), квитанция об оплате госпошлины за оформление загранпаспорта, паспорт, трудовая книжка, старый загранпаспорт (если он имеется в наличии), 4 фотографии и чистый почтовый конверт.

Для лиц от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы: свой паспорт и паспорт родителей, справка № 9 с места учебы (внимание: срок ее действия – 1 месяц), заверенная анкета (2 экземпляра), 4 фотографии.

Такое большое количество документов говорит о том, что начинать оформление загранпаспорта нужно не в последний момент, так как вся эта процедура может значительно затянуться, в связи с чем ваша предстоящая поездка может сорваться. Обычно вся процедура занимает примерно 1 месяц (если вы подаете документы в учреждении по месту регистрации) и около 4 месяцев (если оформляете загранпаспорт по месту фактического проживания). В действительности при оформлении загранпаспорта, даже эти сроки выдачи могут растянуться, поэтому начинайте оформление документа заранее.

Если Вы хотите получить более полную информацию о оформлении загранпаспорта, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Срочная услуга для тех, кто не привык ждать

Загранпаспорт срочно за два дня, загранпаспорт срочно стоимость - в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66, +7 (499) 502-22-06. Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Читайте также
Нужен ли военный билет для получения заграна?
Подробнее
Где, как и зачем граждане могут получить справки о наличии-отсутствии у них судимостей?
Подробнее
Отличия загранпаспортов старого и нового образцов
Подробнее