Вписание в загранпаспорт данных детей

В последнее время правила вывоза российских детей за рубеж подверглись целому ряду изменений и ужесточений. Сейчас для беспрепятственного выезда в другое государство ребенка можно вписать его данные в загранпаспорт родителей или же сделать отдельный паспорт. Одного свидетельства о рождении уже недостаточно.

Вносить данные имеющихся сыновей, дочерей в документы проще, дешевле и быстрее, чем делать на них паспорта. Поэтому родителям целесообразнее сразу воспользоваться таким правом и отметить наличие потомства сразу при оформлении своего документа. Это позволит сэкономить средства и потратить минимум времени на решение вопроса.

Как можно вписывать ребенка в загранпаспорт

В заграничные родительские паспорта записывают только детей, не достигших четырнадцати лет. При этом отцу или матери нужно иметь документ старого формата. В биометрических образцах возможность отметки об имеющихся у человека потомках пока не предусмотрена.

Какие нужны документы для вписания ребенка в загранпаспорт? Прежде всего, сыновья или дочери должны иметь официальный документ, подтверждающий факт того, что они россияне. Если мальчик или девочка родились после первого июля 2002 года, потребуется только их метрики. Для детей возраста постарше понадобится дополнительная документация. В том случае, когда их данные вписываются в уже существующий загранпаспорт, нужны будут:          

·         Оригинал и копия метрики;

·         Две их фотографии на матовой бумаге (черно-белых или цветных);

·         Вкладыш, подтверждающий российское гражданство;

·         Загранпаспорта его представителей;

·         Заявление с просьбой внести данные о детях в документ;

·         Квитанцию, свидетельствующую об оплате пошлины за внесение изменений в документ.

Где можно вписать данные детей в загранпаспорт

Записи о наличии детей в загранпаспорта родителей имеют право сотрудники региональных филиалов миграционных служб РФ. Они принимают заявки с пакетом документов только на государственном языке. Если человек был рожден в другой стране, и свидетельство оформлялось на её языке, метрику придется перевести на русский и нотариально заверить. Перевод следует делать только в официально зарегистрированной организации.

Если родители оформляют себе удостоверение личности для пересечения границ РФ, дополнительно к уже перечисленному количеству документов они заполняют анкету для вписания детей в загранпаспорт. Иногда еще могут понадобиться свидетельство о законном заключении брака или (в случае гражданского брака или развода) справка, подтверждающая отцовство. Пошлина в этом случае не вносится.

Какие нужны сроки для вписания детей в загранпаспорт

Обычно процесс внесения данных об имеющихся детях в уже существующие загранпаспорта занимает не больше месяца. Стандартная цена процедуры – 500 рублей. Если документы требуются срочно, необходимо поинтересоваться у сотрудников МФС, возможно ли ускорить их оформление и сколько это будет стоить. Зачастую они предлагают экстренно вписать ребенка в загранпаспорт по разумным ценам.

 В целом, лучше сначала сходить в местный отдел миграционных служб России и точно узнать, сколько времени нужно на вписание в загранпаспорт детей. Бывает, что все происходит в тот же день, когда подается заявление.

Срочная услуга для тех, кто не привык ждать

Загранпаспорт срочно цена, загранпаспорт срочно через интернет - в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66, +7 (499) 502-22-06. Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Читайте также
Все о биометрических загранпаспортах
Подробнее
Оплата госпошлины за загранпаспорт
Подробнее
Справка о несудимости в 5 раз быстрее – хорошо, а в 30 раз – лучше!
Подробнее