Зачем нужен ВНЖ в Москве

Иммиграционное законодательство России, несмотря на неизбежное наличие ряда спорных моментов, остаётся одним из самых либеральных в Европе. Это особенно наглядно проявляется в сравнении с правилами иммиграции в страны Евросоюза, которые отличаются вопиющей политической ангажированностью и массой двойных стандартов. С одной стороны, в Европу попасть на постоянное жительство очень сложно. С другой – в зажиточные европейские страны правдами и неправдами проникают десятки тысяч “беженцев” с Ближнего Востока, надеющиеся получить в благополучной Европе социальные дотации и работу. Многие из них не скрывают своих радикальных религиозных убеждений. Чем всё это закончится, не знают уже и сами европейцы.

Информация о наших услугах в 2023-м

Компания Visaland в настоящий момент занимается помощью в оформлении только загранпаспортов и справок о несудимости. Остальные услуги, в том числе описанные ниже - пока на паузе. Обращайтесь, всегда рады помочь с заграничным паспортом.

Стоимость   Онлайн заявка   Контакты

В отличие от не в меру благополучной Европы, Россия не собирается бесплатно кормить всех иммигрантов и переселенцев. Политика российских иммиграционных служб проста и прозрачна: мы приветствуем всех, кто готов работать в России, платить налоги, кто уважает историю и культуру страны, учит русский язык. Мы с пониманием относимся к проблемам беженцев и переселенцев (сегодня это прежде всего переселенцы с востока Украины), но готовы поставить жёсткий заслон на пути различных радикалов независимо от их национальности и вероисповедания.

Для тех иммигрантов, которые едут к нам жить, учиться и работать, существует чёткая система стимулирования. Благодаря ей, вчерашний гость может в течение нескольких лет пройти своеобразную “карьерную лестницу”, сперва получив вид на жительство (ВНЖ), а затем и гражданство Российской Федерации.

Почему нужен вид на жительство в Москве?

Большая часть трудовых мигрантов, прибывающих в Россию, оседает в Москве и Подмосковье. Это вполне естественно, поскольку именно здесь пересекаются транспортные и финансовые потоки, именно здесь наблюдается дефицит как квалифицированных кадров, так и недорогой рабочей силы.

Чтобы устроиться на работу, мигрант должен первым делом получить регистрацию временного проживания (РВП). Без него сегодня получить работу практически нереально – гигантские штрафы, грозящие работодателю, который использует труд нелегалов, в десятки раз выше возможной выгоды. Однако наличие одного лишь РВП не даёт приезжему тех возможностей, которые предоставляет официально полученный ВНЖ – первая ступенька по пути к приобретению гражданства.

Наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства ВНЖ в России даёт преимущества в следующих случаях:

  • Становится упрощённым пересечение границы Российской Федерации как при въезде, так и при выезде из неё.
  • Не требует согласования переезд иммигранта в другой регион Российской Федерации.
  • Расширяются возможности при устройстве иностранца на работу, контрактную службу в российской армии и органах правопорядка, получения им банковских кредитов и государственных пособий в случае временной и постоянной нетрудоспособности.
  • Снимаются риски невозможности вернуться на родину в случае международных политических осложнений. Сегодня это касается прежде всего граждан Украины, приехавших на заработки в Россию или нашедших тут убежище от гражданской войны в Донбассе. Не секрет, что в случае введения взаимного визового режима, очень многие украинцы окажутся в крайне сложном положении после того, как закончится срок регистрации временного проживания. Наличие ВНЖ позволит вынужденным переселенцам оставаться в России неограниченное время. 

Нужно помнить, что наличие вида на жительство (как и наличие российского гражданства) не накладывает на иностранца никаких дополнительных обязательств по отношению к подданству родной страны. Иметь двойное гражданство у нас запрещено лишь очень ограниченному кругу государственных служащих и работников оборонных предприятий.

Как получить ВНЖ в Москве?

Формальных требований к соискателям вида на жительство довольно много, список документов велик. Однако основным требованием является документальное подтверждение источника постоянного дохода, позволяющего жить на территории РФ, не попадая за официальную черту бедности, и содержать семью. В этом плане российское иммиграционное законодательство опять-таки очень либерально. Естественно, основным и наиболее желательным источником дохода должна быть постоянная работа по найму или в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности. В этом случае подтверждением дохода станет трудовая книжка, трудовой договор, справка о доходах в свободной форме или по формам 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, справка из налогового органа. Однако допускаются другие формы и источники – личные вклады в банках, регулярно выплачиваемые мигранту алименты или пособия, участие в коммерческих организациях, паи в потребительских обществах, права на недвижимое имущество, владение автомобилем, наследственные права.

Подача заявления о предоставлении вида на жительство осуществляется в органе Федеральной миграционной службы по месту оформления РВП или на портале государственных услуг. Пошлина составляет 2000 рублей. К заявлению нужно приложить 4 фотографии в формате “на загранпаспорт”, свидетельство о получении РВП, личный национальный паспорт заявителя (или удостоверение лица без гражданства), а также документы несовершеннолетних детей (свидетельство о рождении или паспорт ребёнка и 2 фотографии). Кроме того, необходимо предъявить справки о состояния здоровья всех членов семьи и сертификат о том, что соискатель вида на жительство не является носителем ВИЧ и других опасных инфекций. Такие справки оформляются при получении РВП, однако действуют всего полгода. Поэтому при подаче заявления на ВНЖ диспансеризацию обычно приходится проходить заново.

Получив вид на жительство в Москве или другом городе России, иностранец должен раз в год проходить процедуру подтверждения своего статуса, предоставляя текущее подтверждение доходов, достаточных для содержания себя и своей семьи. Если он будет уклоняться от исполнения этой обязанности, ВНЖ может быть отозван, что автоматически лишит человека возможности получить российское гражданство.

Срочная услуга для тех, кто не привык ждать

Срочное получение загранпаспорта, загранпаспорт срочно официально - в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66, +7 (499) 502-22-06. Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Читайте также
Борьба за чистоту рядов – СРО требует справку о несудимости
Подробнее
Какова возможность оформления заграна иногородним?
Подробнее
Виза в США: важные критерии отбора заявок
Подробнее