Загранпаспорт: вопросы и ответы

Нередко при получении загранпаспорта у заявителей возникает масса вопросов по тем или иным ситуациям, ответы на которые получить им очень трудно. Спросить у знакомых не всегда представляется возможным, а УФМС не может ответить на каждый такой вопрос, потому что для этого им пришлось бы создать отдельное подразделение.

Часто задаваемые вопросы при оформлении загранпаспорта

Здесь мы собрали некоторые наиболее часто волнующие граждан вопросы по загранпаспортам и попытались их немного систематизировать.

  1. Если родитель вписывает в загранпаспорт своего ребенка, то к этому обязательно должно прилагаться его (ребенка) фотография с печатью.
  2. Штамп о гражданстве ребенка в загранпаспорт ставится в паспортном столе по месту регистрации родителя.
  3. Если ребенок и родитель имеют прописку в разных городах, то заграничный паспорт на ребенка оформляется по месту прописки родителя-заявителя (на кого заполнена анкета).Часто задаваемые вопросы при оформлении загранпаспорта
  4. В отличие от общегражданского паспорта, заграничный паспорт не нужно менять при достижении его владельцем 14 (18, 25 или 40) лет. Документ меняется лишь в случае истечения срока годности.
  5. Если в загранпаспорте закончились чистые страницы, новые добавить туда нельзя. В таких случаях необходимо поменять старый паспорт на новый.
  6. Загранпаспорт возможно оформить также без трудовой книжки, лично подав документы в УФМС по месту регистрации.
  7. В случае утери загранпаспорта восстановить его нельзя. В такой ситуации можно оформить новый документ, взяв из милиции справку об утере загранпаспорта. При этом можно обратиться как в отделение милиции по месту прописки, та и в ближайший участок. При выезде за границу обязательно сделайте несколько ксерокопий вашего загранпаспорта и узнайте телефоны и адреса российского консульства в той стране, которую намереваетесь посетить. При возникновении проблем с вашим пребыванием в чужой стране или с утерей паспорта обязательно обратитесь в российское консульство.
  8. Если же вы все-таки потеряли паспорт за границей, необходимо сделать следующее: взять в полицейском участке страны, где был утерян загранпаспорт, соответствующую справку и отнести ее в ближайшее консульство Российской Федерации. Там оформляется свидетельство, с которым вы возвращаетесь в Россию и в течение 10 дней после приезда сдаете его в милицию. Чтобы оформить новый загранпаспорт, вам также потребуется справка из полицейского участка и ее перевод на русский язык, заверенный нотариусом.загранпаспорт вопросы и ответы
  9. В случае смены фамилии (например, после вступления в брак) загранпаспорт оформляется снова. Документ со старой фамилией уже не действителен.
  10. Для военнообязанных мужчин, возраст которых составляет 17/27 лет, справка из военкомата при подаче документов на загранпаспорт обязательна.
  11. Если при получении нового загранпаспорта в старом документе у вас еще имеются действующие визы, то вам необходимо взять с собой в следующую поездку оба документа (старый и новый). Тогда при пересечении границы действующие визы будут перенесены в новый паспорт.
  12. Это лишь некоторые пункты, которые помогут вам в оформлении загранпаспорта, избавят от некоторых возможных сложностей, способных омрачить предстоящий отдых.

Если Вы хотите получить более полную информацию о получении загранпаспорта, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Загранпаспорт срочно на сайте Visaland

Загранпаспорт срочно, стоимость снижена. Закажите его в Консульской Информационной Службе Visaland! Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Читайте также
С каким сроком действия нужен загранпаспорт для посещения Шри-Ланки?
Подробнее
Замена загранпаспорта по истечении срока: 3 популярных вопроса
Подробнее
Дорога в Калининград
Подробнее