Подписан Указ о сборе биометрических личных данных

Подписан Указ о сборе биометрических личных данных

Был опубликован Указ президента России, о сборе биометрических личных данных у иностранцев и лиц без определенного гражданства. При оформлении въездных и транзитных виз будут сканироваться отпечатки пальцев с обеих рук иностранных граждан и персон без гражданства (сканирование папиллярных узоров пальцев рук).

Указ вступит в силу с 10 декабря 2014 года. Это касается граждан, которые обращаются за визами в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся в Великобритании, Северной Ирландии, Датском Королевстве, Республики Союз Мьянма и Намибии. Так же это касается всех иностранных граждан, кто пересекает границу в аэропорту «Внуково».

Указом президента Министерству иностранных дел Российской Федерации с участием службы безопасности приказано «обеспечить организацию сбора биометрических персональных данных (сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук) иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз». Все иностранные государства, через дипломатические представительства, будут проинформированы об осуществлении сбора биометрических персональных данных (сканирование папиллярных узоров пальцев рук) иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз. Проинформировать иностранные государства должны до 5 декабря 2014 года.

Своим Указом глава Российского государства поручил денежное обеспечение расходов, связанных с выполнением указа, «осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству иностранных дел Российской Федерации.

В разъяснениях к этому Указу отмечается, что « снятие биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности».

Читайте также
ФМС России собирается ускорить оформление заграничных паспортов – за дополнительную плату!
Подробнее
Турция меняет правила въезда для туристов.
Подробнее
Украина уже совсем близка к безвизовому режиму с ЕС.
Подробнее